Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 19:58

МБОУ "Основная общеобразовательная школа №21"

               
                                                                                                                                                 Городская среда 
Год педагога и наставника
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Открытый урок по окружающему миру (часть 1)

Муниципальное образовательное учреждение

«Основная школа № 21»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

в 1 классе

по теме

«Почему нужно есть много овощей и

Фруктов? Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводила учитель начальных классов

Малютина Людмила Алексеевна

 

 

 

 

2010

 

 

Конспект урока

Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов? Почему

нужно чистить зубы и мыть руки?

 Цели урока: 1. Систематизировать и расширить знания об овощах и

фруктах.

2. Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для

человека.

3. Повторить правила гигиены.

4. Развивать речь, мышление, воображение учащихся.

5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:1. Таблицы «Овощи», «Фрукты».

2.Таблички с названиями станций.

3. Карточки для учащихся ( для проверки изученного

 материала).

4. Зубная щётка, зубная паста, мыло.

5. Цветные карандаши.

6.                                                         

 

Ход урока

I Организационный момент

II. Минутка природоведения

1. Чтение учителем стихотворения о весне ( Майков «Весна»).

2.. Работа с древнерусскими названиями месяца «апреля»

 - Прочитайте на доске, как раньше называли месяц «апрель».

Апрель

берёзозол

снегогон

водопол

 - Объясните, почему их так называли?                

 III. Проверка изученного материала. Игра «Правила вежливости»

 -Какая тема была у нас на прошлом уроке? («Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы ловить бабочек?»)

 У учащихся карточки, на которых 8 пустых кружков.

 - Я буду читать предложения, если этого делать нельзя, то вы раскрашиваете кружок красным цветом, если вести себя надо именно так, то кружок раскрашиваете зелёным цветом.

 1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

 2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать, Подумаешь, много зелени -ещё вырастет.

 3. Наконец- то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет!

 4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

 5. Пучеглазую лягушку, ползучего жука, неповорортливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше совсем бы не было.

 6. Звери всякие нужны- звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!

 7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.

 8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!

 У детей на листочке появляются вот такие 8 кружочков.

 

- А теперь посмотрите на мой лист и проверьте, так ли у вас, если есть ошибка зачеркните неправильный кружок.

 - У кого нет ни одной ошибки?

 - Молодцы! Вы настоящие друзья природы!

 - У кого 1 или 2 ошибки?

 - Следующий раз будьте внимательнее.

 - Давайте же вспомним, почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

 - Почему в лесу нужно соблюдать тишину?

 - А где ещё надо соблюдать тишину? ( на уроке?) Почему?

IY. Работа над новой темой

 - Внимание! Внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску!

 - В ходе путешествия мы должны ответить на вопросы: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» и «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

1. Станция « Овощная»

 - Сейчас нам надо узнать название 1 станции. Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тювима:

Хозяйка однажды

С базара пришла,

Хозяйка с базара

Домой принесла:

Картошку, капусту,

Морковку, горох,

Петрушку и свёклу…

 - Кто запомнил, что принесла хозяйка?

 - Как всё это назовём? ( Овощи)

 - Кто догадался, какая станция нас ждёт? (Овощная)

Учитель прикрепляет название: « Овощная».

Ждут здесь овощи ребят,

Они загадки загадать хотят!

Подготовленные дети загадывают загадки:

1. Как на нашей грядке

Выросли загадки-

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

 (Помидоры)

2. На грядке длинный и зелёный,

А в кадке жёлтый и солёный.

 (Огурец)

3. Скинул с Егорушки

Золотые пёрышки-

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка.

 (Лук)

4. Маленький, горький,

Луку брат.

 (Чеснок)

5. Щёки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнушке она.

 (Редис)

6. Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это?

 (Репка)

Учитель вывешивает таблицу «Овощи».

- Какие овощи ещё здесь изображены?

 

2. Станция « Фруктовая»

 - Если вы правильно разгадаете кроссворд, то узнаете, как называется следующая станция.

 

1. грейпфрукт

2.мандарин

3. груша

4. киви

5. ранетки

6. апельсины

 

Учитель загадывает загадки:

1.И ещё один я знаю

Удивительнейший фрукт,

Апельсин надпоминает,

Называется … (грейпфрукт).

 

2. Ну а это угадать

Очень даже просто:

Апельсин, ни дать, ни взять,

Только меньше ростом. (Мандарин)

 

3. В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд,

Румян, как калач,

Но не круглый, как мяч,

Он под самой ножкой

Вытянут немножко. (Груша)

 

4. Отгадать не очень просто-

Вот такой я фруктик знаю.

Речь идёт не о кокосе,

Не о груше, не о сливе,

Птица есть ещё такая

Называют так же … (киви).

 

5. Как яблоки они,

Но очень малы. (Ранетки)

 

6. С оранжевой кожей,

На мячики похожи,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно. (Апельсины)

 - Кто догадался, как называется следующая станция? (Фруктовая)

Работа в «Рабочей тетради» (стр.43, з. 2)

 - Ребята, а как можно научиться отличать овощи от фруктов?

 - А вот Муравьишка с Черепахой затрудняются в этом. Поможем им?

 - Тогда откройте тетради на странице 43 и найдите задание №2(дети выполняют задание).

 - Давайте проверим, как вы помогли им.

 

Физкультминутка

Дети показывают движения и говорят слова:

Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принёс чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена-

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от холодной погоды.

Дети садятся, учитель продолжает:

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

- Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла, чеслук и репуста.

- Что неправильно сделал садовод?( перемешал семена , посеял густо). 

Поиск
Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024