Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 20:19

МБОУ "Основная общеобразовательная школа №21"

               
                                                                                                                                                 Городская среда 
Год педагога и наставника
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Профориентация
10:18
Профориентация

В период с 27.11. – 01.12.2017г. в школе проведена неделя профориентации «Профессиональная среда»

Категория участников – учащиеся 1-9 классы МБОУ «ООШ № 21»

Цель проведения – формирование достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности, а также профессиональной ориентации.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к труду и людям разных профессий.
  • популяризация и повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда Кемеровской области.

Общее количество учащихся 301 человек, приняли участие в мероприятии 269 человек, что составляет примерно 90% учащихся от общего количества.

В 1-4 классах – проведены классные часы по теме «Все работы хороши – выбирай на вкус», целью которых является формирование у обучающися представления о многообразии профессий . Классные руководители познакомили учащихся с профессиями Кемеровской области. Дети рассказали о профессиях свои родителей, приняли участие в блиц-викторине по мотивам мультипликационных фильмов. Проведена выставка рисунков «Кем я хочу стать!»

В 5-х классах прошли классные часы «Путь в профессию начинается в школе». Пятиклассники познакомились с профессией «Художник - оформитель», узнали историю данной профессии, приняли участие в мастер-классе «Изготовление открыток ко Дню Матери».

В 6 классе прошел классный час «Моя будущая профессия», на котором классный руководитель познакомила учащихся с классификацией профессий по предметам труда социальной направленности , настраивала ребят на то, что уже сейчас они могли задуматься о своей будущей профессии.

В 7 классе проведен тренинг «Я и моя будущая профессия», на котором семиклассники по дифференциально-диагностическому опроснику Е.А.Климова выяснили свой тип темперамента и соответствующие ему профессии «человек-природа», «человек-техника»,«человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-человек».

В 8 классе проведен классный час «Твоя будущая профессиональная карьера», цель мероприятия - помощь в выборе будущей профессиональной деятельности.

Восьмиклассники узнали , что в мире около 40 000 профессий и от того какой выбор сделает человек, зависит вся его жизнь. Также были названы учебные заведения города и области, куда в будущем можно пойти учиться. Затем перед одноклассниками выступил Чесных Степан, который уже 2 года посещает геологический кружок в Осинниковском горнотехническом техникуме, куда и собирается поступать после 9 класса.

В 9 классе прошел тренинг «Найди себя». Цель тренинга - расширить представления детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении, побуждать детей к самостоятельному, осознанному, ответственному выбору профессии. Заинтересовала ребят и работа по заполнению «Карты интересов», итогом которой должно быть определение профессиональных интересов школьников.

Результативность. В заключении ребята сделали вывод, что «найти себя», это значит, открыть в себе таланты, способности, дарования; узнать, что тебе нравится, чем ты хочешь заниматься, найти своё призвание.

 

Просмотров: 391 | Добавил: kserina7138 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024